
Она с удовольствием вела детский биологический кружок. Раньше это учреждение называлось станцией юннатов. Юные любители биологии ковырялись в земле, сажая, ухаживая за растениями декоративными и плодоносящими. Здесь же юные зоологи имели возможность ухаживать за кроликами, хомяками, ондатрами, морскими свинками и другими грызунами. При этом Зинаида еще являлась сотрудником научно-исследовательского института по разработке роботов и информативной техники.
В общем, интересы у Зинаиды были разносторонние, как и в детстве. Она любила активный отдых, не понимая, как можно тупо лежать на пляже и не думать ни о чем. Много путешествовала.
Для госпожи Жалейко отдыхом было как можно больше узнать нового и интересного, поэтому во всех своих поездках она сразу же записывалась на все экскурсии – от восхождения на горные вершины до спуска в пещеры со сталактитами.
А вот личная жизнь у Зинаиды не сложилась. В институте в группе, где училась Зинаида, было двадцать умных и отличных парней и только одна девушка с красивой внешностью, она сама. При этом из всех окружающих ее мужчин Зина не нашла подходящего кандидата себе в мужья. Она была занята только одним – доказать скептически настроенным преподавателям, что красивая девушка у них в институте – не трагическая случайность, а вполне реальная закономерность. Получив в конце учебы красный диплом наравне с тремя парнями, она доказала, что понятие «Хомо сапиенс» не только мужского рода. Зинаида так привыкла к тому, что по жизни должна всем что-то доказывать, что не заметила, как сама себя загнала в опасную ловушку. Она фактически не умела строить с мужчинами партнерские отношения. Она просчитывала их поведение и все их слова задолго до того, как они пытались что-либо сделать или открывали рот. И вела себя соответственно. В итоге получался полный матриархат, и мужики в ужасе бежали от нее.
А вот к ее подруге Лере противоположный пол, наоборот, лип просто как мухи на мед.
